欢迎来到青岛晶鑫代理记账有限公司

通知公告

当前位置: 首页 >> 通知公告

个人一次性收取12个月的商铺租金,能享受免征增值税政策吗?

发布时间:2021-10-18 10:19:34 浏览量:11

,时长00:55


相关问答


我是一个市民,手头有些商铺用于出租,每年的4月初一次性收取12个月租金,去年租金收入140万元,今年预计涨到150万元。最近关注到国家出台了提高小规模纳税人免税标准的政策,请问我可以享受免征增值税政策吗?

  答:根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(2021年第5号)规定,自2021年4月1日起,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。在2021年4月1日前,上述免税标准为分摊后的月租金收入不超过10万元。

  

  您在2021年4月一次性收取此后12个月的租金150万元,分摊后的月租金12.5万元(12.5=150÷12)未超过15万元,因此,可以按上述规定享受小规模纳税人免征增值税。

<特别声明:部分内容源于网络,版权归原创者所有>

图片

图片

晶鑫地址: 青岛市李沧区虎山路7-6号(总部)

                 青岛市城阳区锦城路359-25号(城阳分部)


晶鑫电话:  0532-66878685    13969866070


服务投诉电话:  15066808372


晶鑫邮箱:  jingxin76@163.com


主页:http://www.jingxin123.com/About.


联系QQ706500706

在线
客服

联系QQ:706500706

在线沟通
服务时间:9:00-18:00

联系电话:0532-66878685

客服
热线

联系电话:0532-66878685

0532-66878685
7*24小时客服服务热线

微信扫码

微信
扫码

微信扫一扫

有问必答

有问
必答

返回顶部返回顶部 顶部